Muy buenas condiciones meteorológicas en los dos recorridos técnicos celebrados frente al club como colofón de regata

Mirfak fue el vencedor absoluto en las dos pruebas disputadas este domingo adjudicándose los trofeos Concello de Marín y Porto de Marín

Aguete, domingo 29 de Julio de 2018
No pudo tener mejor colofón la 21ª Edición de la Regata Cruceros de Aguete con la celebración este domingo de las dos pruebas técnicas con sendos recorridos al viento montados en la Ría de Pontevedra en las inmediaciones del club organizador Real Club de Mar Aguete que ha contado con la colaboración y patrocinio de los organismos oficiales y firmas comerciales Concello y Porto de Marín, Deputación de Pontevedra, Murimar Seguros, Ence, Grupo Nogar, Setga, Froiz, Carlin, panaderías Acuña y Joyería Rosant.

Mirfak gran vencedor en esta edición virando en barlo

El viento, materia prima en este tipo de eventos, acompañó a las pruebas celebradas con dirección suroeste que apenas varió en el transcurso de las dos pruebas y con intensidades que fueron de 8 nudos en un principio para llegar hasta incluso a los 16 en la última.
En la división Regata el “Mirfak” impuso su ley venciendo en ambas y desquitándose del tercer puesto del sábado, lo cual le valió para adjudicarse la clase con solamente medio punto de diferencia sobre el “Corsario VI” que fue muy regular. Además el “Mirfak” se adjudicó los trofeos Concello de Marín y Porto de Marín al ser el vencedor absoluto en ambas pruebas técnicas también. Lástima del “Pairo 8” que ya no pudo hacer la tercera prueba por cansancio al ir solamente dos tripulantes en el barco siendo muy exigentes los recorridos del día.

“El Niiño” vencedor en la clase Crucero – Regata

En la división Crucero/Regata ganó sólidamente “El Niño” con otras dos victorias sumadas a la del sábado. Solamente intentó hacerle algo de sombra el “Aguieira” con dos segundos puestos en esta última jornada que le afianzaban en la plata.
La división Crucero fue merecidamente para el “Balea Dous”, pese a que en la última prueba fue superado por el “Chispa Nejra”. Y en su línea de siempre muy regular el “Camping Ría de Arousa” que se adjudicó la plata final.

“Balea Dous” Vencedor en la clase Crucero

Por último en Veteranos / Clásicos, ganó el “Oliver II” pero con lo justo puesto que en la primera prueba del día se vió superado por el “Calamote” que perdió fuelle en la última y definitiva.
Las clasificaciones generales finales de los primeros fue la siguiente:

Mirfak vencedor Clase Regata con Pte Club Manuel Torres (dcha)

Clase Regata:
1º) Mirfak (Farr 42 – Diego López – C.N.R. Armada), 5,5 puntos
2º) Corsario VI (First 45s5 – Javier Durán – Independiente), 6 puntos
3º) Starfigther (First 40.7 – Julio Rodríguez – R.C.N.Vigo), 11,5 puntos
4º) Ozosana (Imx 38 – Juan Carlos Pérez Olmedo – CN Combarro), 13 puntos
5º) Pairo 8 (Farr 39 – Luis Bugallo – RCN Vigo), 15 puntos

El Niño vencedor Crucero-Regata con Concejal Deportes Marín Antonio Traba (2º izq)

Clase Crucero Regata:
1º) El Niño (Salona 37 – Pedro Pazos – R.C.N. Sanxenxo), 3 puntos
2º) Aguieira (Sun Oddisey 40 – Tino Campelo – R.C.M. Aguete), 8 puntos
3º) Fuerza Cuatro (Sun Fast 37 – Carlos García – R.C.M. Aguete), 9 puntos
4º) Sebrala 2 (Bavaria 50 – Magin Alfredo Froiz – R.C.N. Sanxenxo), 12 puntos
5º) Alma do Mar (First 34.7 – Nito Enriquez – CN Marina Sada ), 15 puntos

Balea Dous, vencedor en la Clase Crucero, con Digna Rivas diputada provincial

Clase Crucero:
1º) Balea Dous (Sun Fast 32 – Luis Pérez – RCN Rodeira), 4 puntos
2º) Camping Ria de Arousa (RO 330 – José M. Pombar – C.N. Boiro), 7 puntos
3º) Chispa Nejra (Ro 300 – José Rey – CN Beluso), 10 puntos
4º) El Juliana by Deep Blue (Yatlant 24 – Vicente Cid – RCN Vigo), 12 puntos
5º) Travesío La Riviere (Yatlant 24 – Pablo de la Riva – R.C.N. Sanxenxo), 14 puntos

Oliver II ganador en Veteranos con nuevo Comandante Director Escuela Naval, Ignacio Cuartero Lacacci

Clásicos/Veteranos:
1º) Oliver II (Brin de Folie – José Mª Tilve – R.C.M. Aguete), 4 puntos
2º) Calamote (Furia 25 – Jorge Alvarez – RCN Sanxenxo), 5 puntos
3º) Cassandra (Hillyard half ton – Javier Pazó – C.N. Portonovo), 10 puntos

Foto de Familia de los premiados

La entrega de premios tuvo lugar en la propia tarde del domingo en los salones del Real Club de Mar de Aguete con asistencia, entre otras autoridades, del Concelleiro de Deportes de Marín, Antonio Traba; Diputada provincial, Digna Viñas; el nuevo Comandante Director de la Escuela Naval, Capitán Navío Ignacio Cuartero Lacacci, patrocinadores, directivos club, etc.. +INFO

Pin It on Pinterest

Share This